2023
[9] BITBANG
Masterclass de Foley: «De la idea a la materia» con Begoña Cortazar (ASA) y Nuria Suaya (ASA)
[24] BAFICI
Charla «Foley: por qué y para qué»
con Francisco Rizzi (ASA), Leyla de la Hoz (ASA), Pepa Santa María (ASA) y Gerardo Kalmar (ASA)
Videos
2022
Ciclo de Proyecciones: ¡Pare, Mire, Escuche!
«Las Motitos» con la presencia de María Gabriela Vidal y Atilio Sanchez, presentado por Mercedes Gaviria
«Moacir y Yo» con la presencia de Ana Mouriño y Tomás Gotlip, presentado por Mercedes Tennina
«El Espanto» con la presencia de Manuel de Andres, Martín Benchimol, y Pablo Aparo, presentado por Lucas Larriera
«De la noche a la mañana» con la presencia de Francisco Pedemonte y Manuel Ferrari, presentado por Mercedes Tennina
2021
ASA LIVE
Entrevista a Eva Valiño: «Lo sonoro y lo indecible» presentado por Mercedes Tennina
Sistemas Inalámbricos Digitales con Christian Cabezas
Flavio Noguera & Gonzalo Matijas: «La buesqueda del Realismo»
2020
ASA LIVE
Luciana Foglio & Julián Galay: «La exploración sonora en el Cine»
Esteban Golubicki & Martin Hernandez: «El valor de la intuición y la escucha»
Eugenio Taboada & Sergio Baretto: «Game Audio y Espacios Immersivos»
Diego Martinez & Jorge Sad: «Entre la música y el sonido»
Alejandro Seba & Samuel Larson Guerra: «Qué es el diseño de sonido cinemátografico»
Martin Grignaschi & Paula Hernández: «El relato sonoro en Los sonámbulos«
Bechen de Loredo & Lorena Muñoz: «Una experiencia de doblaje»
Pancho Rizzi & Jaime Sainz: «F de Foley»
Leyla de la Hoz & Alejandro Castillo: «La impronta personal en el sonido»
Mariana Delgado & Lucia Vasallo: «Experiencias sonoras en el documental Linea 137«
Pablo Luparello & Daniel Barone: «Ficción en TV, el trabajo en equipo»
Begoña Cortazar & Sebastián Sonzogni: «Actuando los sonidos (Foley)»
Nerio Barberis & Carlos Abbate: «Rigor y CTRL Z»
Roberto Migone & Manuel de Andres: «Mezcla, procesos creativos»
Victoria Franzan & Fabian Oliver: «El sonido en el Rodaje»
Gerardo Kalmar & Gaston Ibarroule: «La post de Cine y Series»
Atilio Sánchez & Lucía Torres Minoldo (EDA): «El montaje y el diseño sonoro»
Guido Berenblum & Paulo Gama: «Experiencias y prácticas de la edición a la mezcla»
Nicolas Cecinini & Matteo Pagliarosi: «La sonorización y su proceso creativo»
Javier Farina & Maria Elisa Canobra: «Sonido Directo»
Lena Esquenazi & Leandro de Loredo: «El Sonido de la Película MONOS«
FADU/ASA
«El diseño sonoro a partir del nuevo cine argentino» con José Luis Díaz, Leandro de Loredo, Martin Grignaschi, Guido Berenblum, moderado por Alejandro Seba
CHARLAS
Sofia Straface sobre “Soldado”
Diego Gat & Leyla de la Hoz: «Los grandes estudios y nuestros métodos»
2019
CHARLAS
Eduardo Vaisman: «Audio para Video Juegos»
ASA/AES
Diseño de Sonido en “Muere Monstruo Muere”
ASA/ENERC
2018
CHARLAS
Sebastián Pappalardo: «El papel del audio en un medio no lineal o interactivo (videojuegos)»
Sonidistas de Directo (Cine, TV, Documental, y Reality)
Sistemas Inalámbricos – Lectrosonicos con Christian Cabezas
Victoria Franzán & María Elisa Canobra: «Sonido Directo para Audiovisuales»
Sound Devices/RF Venue/Micromundo con Juan Pablo Banchik
MASTERCLASS
2017
CHARLAS
Workshop Sound Devices con Gabriel Benitez
Charla de Mezcladores Cinematográficos con Maximiliano Gorriti, Leandro De Loredo, Roberto Migone, Jorge Guitiérrez Jiménez, Lucas Meyer, y Gerardo Kalmar
Cadena de Audio y Distribución de Contenidos Audiovisuales para TV con Martín Sznaider, Alejandro Argañarás, y Marcelo Maggiore
ASA/EDA: «Métodos de trabajo colaborativo entre sonidistas y montajistas» con la participación de Iair Attías, Pablo Orzseszko, Lena Esquenazi, y Andrea Kleinman
2016
CHARLAS
ASA en MDQ con la participación de Diego Martínez, Pablo Agustin Orzeszko, Sebastian González, Javier Stavropulos, Julián Carando y Camila Ruiz Diaz Odena